Concerts

【2016年】

12月18日:ハーモニーホールふくい
福井大学フィルハーモニー管弦楽団第64回定期演奏会

【福井県立音楽堂:昼公演】
シベリウス:交響詩「フィンランディア」
グリーグ:ピアノ協奏曲
ドヴォルザーク:交響曲第8番

ピアノ:加藤俊裕
指揮:木許裕介

Read more

11月6日:鎌倉芸術館
神奈川セリエスオーケストラ 第5回定期演奏会

<鎌倉芸術館 昼公演>
シャブリエ/ラヴェル:10の絵画風小品より第9番「華やかなメヌエット」
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲
チャイコフスキー:交響曲第4番

ヴァイオリン:大江馨
指揮:木許裕介

Read more

7月9日:東京 椎名町ばっははうす 「協奏曲の午後」

<椎名町ばっははうす 関係者のみ>
ハイドン:ピアノ協奏曲ニ長調
ヴィラ=ロボス:七つの音のシランダ
プーランク:オーバード ほか

指揮:木許裕介

5月22日:東京 東京文化会館小ホール
「パリの痕跡 -チェロ・アンサンブルと室内楽の午後」

5月22日:東京 東京文化会館小ホール「パリの痕跡 -チェロ・アンサンブルと室内楽の午後」
【木許裕介指揮 with ミサキ・メモリアル・アンサンブル】
<パリの痕跡 – La trace de Paris>
三枝成彰:チェロのためのレクイエム(震災のためのレクイエム)
ピアソラ:フーガと神秘
カザルス/カタルーニャ民謡:鳥の歌
プーランク:ピアノと木管五重奏のための六重奏曲
ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ第6番
ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ第5番より「アリア」
ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ第1番

【アンコール】
ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ第4番より「前奏曲」
後援:駐日ブラジル大使館、日本ヴィラ=ロボス協会

4月24日:滋賀 琵琶湖さきらホール
Worldship Orchestra国際音楽祭

【Worldship Orchestra 4ツアー参加者による合同コンサート】

ジョン・ウィリアムズ:A Tribute To John Williams
ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界」より

ピアノ:小林真央 
指揮:木許裕介

3月20日:宝塚ベガホール
ベガジュニアアンサンブル第9回定期演奏会

3月20日:宝塚ベガホールベガジュニアアンサンブル第9回定期演奏会
【宝塚ベガ・ホール 14時開演】 フランク・ブリッジ:アイリッシュ・メロディ
モーツァルト:フルート協奏曲第2番
モーツァルト:交響曲第25番
など
フルート:脇坂楓 指揮:木許裕介

3月13日:めぐろパーシモン大ホール
学生音楽ボランティア団体Commodo 2016年度チャリティーコンサート

3月13日:めぐろパーシモン大ホール学生音楽ボランティア団体Commodo 2016年度チャリティーコンサート
【目黒パーシモンホール 昼公演】
モリコーネ:「ニューシネマパラダイス」より「愛のテーマ」
シェーンベルク:「レ・ミゼラブル」セレクション
ジョン・ウィリアムズ:A Tribute to John Williams

モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス
ドビュッシー:「小組曲」(アンリ・ビュッセル編)
チャイコフスキー:組曲「くるみわり人形」

【アンコール】
ヴォーン・ウィリアムズ:三つの前奏曲よりRhosymedre
シークレット・ガーデン(中川真文編曲):You Raise Me Up
指揮:木許裕介

2月15日-22日:マニラ
Worldship Orchestra 2016年春マニラツアー

【マニラの学校施設およびRizal Parkにて、適宜プログラムを組み替えながら5公演】

ジョン・ウィリアムズ:A Tribute To John Williams
芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク
真島俊夫:三つのジャポニスム
フィリピン民謡:Sana'y Wala Nang Wakas ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー
カール・オルフ:カルミナ・ブラーナ
金森詩乃:Worldship
ピアノ:小林真央
指揮:木許裕介

2月9日:愛知県立芸術大学
「狂い咲き」作曲専攻初演会

2月9日:愛知県立芸術大学「狂い咲き」作曲専攻初演会
金森詩乃:「こぼれ落ちた時間 Le Temps déborde」(世界初演)

指揮:木許裕介

【2015年】

12月24日:神奈川かなっくホール
Serendipity Brass Presents The Stan Kenton Christmas

12月24日:神奈川かなっくホールSerendipity Brass Presents The Stan Kenton Christmas
<かなっくホール 19時開演>
Joy To The World
O Tannenbaum
SIlent Night
ほか

指揮:木許裕介

12月13日:福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい
福井大学フィルハーモニー管弦楽団第63回演奏会

12月13日:福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい福井大学フィルハーモニー管弦楽団第63回演奏会
<ハーモニーホール福井 昼公演>
ヴェルディ:「運命の力」序曲
尾高尚忠:フルート協奏曲作品30b
カリンニコフ:交響曲第一番ト短調

【アンコール】
ドビュッシー:「小組曲」より「バレエ」
フルート:北畠奈緒
指揮:木許裕介

11月11日-17日:プノンペン、シェムリアップ
Worldship Orchestra カンボジア公演

【プノンペン国際音楽祭出演を含む、全5公演が予定されています】

モーツァルト:ピアノ協奏曲第17番ト長調
ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調「運命」

【アンコール】
カール・ジェンキンス:Palladio
ピアノ:スレイヴァン・ロン 
指揮:木許裕介

10月3日:名古屋市港文化小劇場
Worldship Orchestra マニラチーム帰国演奏会

10月3日:名古屋市港文化小劇場Worldship Orchestra マニラチーム帰国演奏会
【於:名古屋市港文化小劇場 18時開演】 ジョン・ウィリアムズ:Tribute to the John Williams
サン・ペドロ:Mga Katutubong Awitin
ボロディン:「韃靼人の踊り」

9月8日-14日:マニラ、Rizal Parkなど
Worldship Orchestra マニラ公演

【Rizal Park】
チャイコフスキー:「エフゲニー・オネーギン」より「ポロネーズ」
ジョン・ラター:「マニフィカート」より抜粋
ジョン・ウィリアムズ:Tribute to the John Williams
サン・ペドロ:Mga Katutubong Awitin
ボロディン:「韃靼人の踊り」

演奏:Worldship Orchestra&マニラ交響楽団
指揮:木許裕介

9月6日:東京大学駒場キャンパス
東京大学フィロムジカ交響楽団団内演奏会

カリンニコフ:交響曲第一番ト短調 (抜粋)
指揮:木許裕介

8月16日-18日:石巻イオンショッピングモールなど
アンサンブル・コモド石巻巡回コンサート

【石巻市のイオン・ショッピングモールや老人ホームなどを回って演奏致します】
エルガー:朝の歌
エルガー:威風堂々
ヴォーン・ウィリアムズ:Rhosymedre前奏曲

5月23日:新大久保スペースDo
UUUオーケストラ国内コンサート

5月23日:新大久保スペースDoUUUオーケストラ国内コンサート
スティーヴン・ライニキー:「セドナ」
ロジャース:サウンド・オブ・ミュージックメドレー
フィリピン民謡:Gaano ko ikaw kamahal
クロード=ミシェル・シェーンベルク:レミゼラブルメドレー

ヴォーカル:氷置晋
指揮:木許裕介

3月22日:宝塚ベガホール
宝塚ベガジュニアアンサンブル 8thコンサート

3月22日:宝塚ベガホール宝塚ベガジュニアアンサンブル 8thコンサート
髙井達雄:「鉄腕アトム」のテーマ
日本古謡:「さくら」および「通りゃんせ」
シベリウス:アンダンテ・フェスティーヴォ
ジョン・ウィリアムズ:「シンドラーのリスト」のテーマ
ヘンリー・マンシーニ:ムーンリバー
ヴィヴァルディ:協奏曲ニ長調
メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第一番
ブリテン:シンプル・シンフォニー

【アンコール】
ハーライン:星に願いを
ピアノ:生熊茜
指揮:木許裕介

3月20日:大田区民プラザ大ホール
アンサンブル・コモド2015年度チャリティーコンサート

3月20日:大田区民プラザ大ホールアンサンブル・コモド2015年度チャリティーコンサート
<第1部 ポップス・ステージ>
1.中川真文編曲:ディズニー・サウンドトラック
2.オペラ座の怪人メドレー
3.サウンド・オブ・ミュージックメドレー


<第2部 クラシック・ステージ>
4.バーバー:弦楽のためのアダージョ
5.ムソルグスキー(ラヴェル編曲):組曲「展覧会の絵」


【アンコール】 ヴィラ=ロボス:「ブラジル風バッハ第4番」より「前奏曲」
指揮:木許裕介

3月2日-11日:プノンペン、シェムリアップ
Worldship Orchestra カンボジア公演

3月2日-11日:プノンペン、シェムリアップWorldship Orchestra カンボジア公演
1.両国国歌
2.20世紀FOXのテーマ(オープニングテーマ)
3.エドゥアルト・シュトラウス:「カルメン・カドリーユ」
4.バルトーク:「ルーマニア民族舞曲」(即興を加えたアレンジおよびルーマニア風舞踊とのコラボレーション)
5.杉浦邦弘:「はとぽっぽの世界旅行」(吹奏楽作品)
6.ビゼー:「カルメン」より「ハバネラ」「花の歌」(ソプラノ:岩崎愛、テノール:サティ・サック)
7.マスネ:「ウェルテル」より「さあ、涙を流させて」(ソプラノ:岩崎愛)
8.ノロドム・シアヌーク:Charmente Apsara(テノール:サティ・サック)
9.ノロドム・スラマリット:La mer à Kdat
10.ボロディン:交響曲第二番「勇士」より第四楽章
11.金森詩乃:Worldship(Worldship Orchestraテーマソング、委嘱作品)
12.金森詩乃編曲:Arapiya

ソプラノ:岩崎愛
テノール:サティ・サック
指揮:木許裕介

2月14日-23日:マニラ(TIU Theater, Rizal Parkなど)
Worldship Orchestra & マニラ交響楽団 マニラ公演

2月14日-23日:マニラ(TIU Theater, Rizal Parkなど)Worldship Orchestra & マニラ交響楽団 マニラ公演
1.両国国歌
2.20世紀FOXのテーマ(オープニングテーマ)
3.バルトーク:「ルーマニア民族舞曲」(即興を加えたアレンジあり)
4.ルロイ・アンダーソン:「クラリネット・キャンディ」
5.日本民謡:「ふるさと」
6.中国古謡:「茉莉花」
7.サン・ペドロ:Mga Katutubong Awitin(フィリピン・フォークソングメドレー)
8.パイレーツ・オブ・カリビアンメドレー
9.ボロディン:交響曲第二番「勇士」より、第四楽章
10.金森詩乃:Worldship(Worldship Orchestraテーマソング、委嘱作品・世界初演)

指揮:木許裕介
演奏:Worldship Orchestra & マニラ交響楽団 &マニラジュニアシンフォニーオーケストラ & トンドチェンバーオーケストラ

1月10日:小金井市民交流センター
アンサンブル・コモド「街の小さな音楽会」公演

1月10日:小金井市民交流センターアンサンブル・コモド「街の小さな音楽会」公演
中川真文編曲:Disney Soundtrack
ジョニー・ヴィンソン編曲:Music from Frozen
エルガー:「愛の挨拶」
ヘンデル:「水上の音楽」(ハーティ編)
【アンコール】
グリーグ:二つの悲しき旋律より、「いまひとたびの春」

指揮:木許裕介
演奏:アンサンブル・コモド

 

【2014年】

12月21日:宝塚ベガホール
宝塚音楽団体60周年アニバーサリーコンサート

12月21日:宝塚ベガホール宝塚音楽団体60周年アニバーサリーコンサート

シベリウス:「アンダンテ・フェスティーボ」
ペーター・ハイドリッヒ:「ハッピー・バースデー変奏曲」

演奏:ベガジュニアアンサンブル
指揮:木許裕介

10月19日:東京学芸大学 学芸の森ホール
UUUオーケストラ 関東演奏会

10月19日:東京学芸大学 学芸の森ホールUUUオーケストラ 関東演奏会

1.小長谷宗一:「スターパズル・マーチ」
2.楽器紹介&久石譲「オーケストラ・ストーリーズ:さんぽ」
3.ジョニー・ヴィンソン編曲:Music from Frozen
4.フィリピン民謡:Gaano ko ikaw kamahal
5.渡邉浦人:交響組曲「 野人」より第三楽章「踊り」
6.グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲イ短調
7.エルガー:「威風堂々」第一番
8.中川真文:Music Unites The World(UUUテーマソング)
9:ロペス夫妻:Let It Go(アンコール)


ヴァイオリン:田中亮伍(神戸大学交響楽団コンサートマスター)
ヴォーカル:氷置晋
指揮:木許裕介
演奏:UUUオーケストラ

10月5日:クレオ大阪ホール
UUUオーケストラ 関西演奏会

10月5日:クレオ大阪ホールUUUオーケストラ 関西演奏会

1.小長谷宗一:「スターパズル・マーチ」
2.フランク・チャーチル:「口笛を吹いて働こう」& パッヘルベル:「カノン」(管・弦楽器紹介)
3.ジョニー・ヴィンソン編曲:Music from Frozen
4.フィリピン民謡:Gaano ko ikaw kamahal
5.渡邉浦人:交響組曲「 野人」より第三楽章「踊り」
6.グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲イ短調
7.エルガー:「威風堂々」第一番
8.中川真文:Music Unites The World(UUUテーマソング)
9:ロペス夫妻:Let It Go(アンコール)


ヴァイオリン:田中亮伍(神戸大学交響楽団コンサートマスター)
ヴォーカル:氷置晋
指揮:木許裕介
演奏:UUUオーケストラ

9月6日-15日:セブ島
UUUオーケストラ&セブ・フィルハーモニックオーケストラ

9月6日-15日:セブ島UUUオーケストラ&セブ・フィルハーモニックオーケストラ
【セブ島を回り、適宜プログラムを組み替えながら5公演致しました。】
0.中川真文編曲:管打楽器15重奏「Disney Soundtrack」(海外初演、ロビーコンサート)
1.両国国歌
2.小長谷宗一:「スターパズル・マーチ」
3.楽器紹介&久石譲「オーケストラ・ストーリーズ:さんぽ」
4.薮田翔一:ヴァイオリン協奏曲「Rewire」(世界初演)
5.Frozen Medley & Let It Go(Seven Spirit 音楽教室の子どもたちと共演)
6.フィリピン民謡:Gaano ko ikaw kamahal
7.渡邉浦人:交響組曲「 野人」より第三楽章「踊り」
8.グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲イ短調
9.エルガー:「威風堂々」第一番
10.中川真文:Music Unites The World(UUUテーマソング)

ヴァイオリン:白小路紗季(カッセル歌劇場)
ヴォーカル:氷置晋
指揮:木許裕介
演奏:UUUオーケストラ&セブフィルハーモニックオーケストラ

8月23日-9月1日:マニラ(Rizal Parkなど)
UUUオーケストラ&マニラ交響楽団

8月23日-9月1日:マニラ(Rizal Parkなど) UUUオーケストラ&マニラ交響楽団
【マニラを回り、適宜プログラムを組み替えながら5公演致しました。】
1.両国国歌
2.小長谷宗一:「スターパズル・マーチ」
3.フランク・チャーチル:「口笛を吹いて働こう」& パッヘルベル:「カノン」(管・弦楽器紹介)
4.薮田翔一:ヴァイオリン協奏曲「Rewire」(世界初演)
5.Frozen Medley & Let It Go(Child Hope Asiaの子どもたちとCupsで共演)
6.フィリピン民謡:Gaano ko ikaw kamahal
7.渡邉浦人:交響組曲「 野人」より第三楽章「踊り」
8.グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲イ短調
9.エルガー:「威風堂々」第一番(合唱付き)
10.中川真文:Music Unites The World(UUUテーマソング)

ヴァイオリン:白小路紗季(カッセル歌劇場)
ヴォーカル:氷置晋
指揮:木許裕介
合唱:マニラグリークラブ&セントポール大学合唱団
演奏:UUUオーケストラ&マニラ交響楽団

8月18日-20日:石巻イオンショッピングモール、石巻市の高齢者施設など
アンサンブル・コモド 東北遠征コンサート

8月18日-20日:石巻イオンショッピングモール、石巻市の高齢者施設などアンサンブル・コモド 東北遠征コンサート
1.中川真文編曲:管打楽器15重奏「Disney Soundtrack」
2.ジョン・ウィリアムズ:「スター・ウォーズ」組曲より「序曲」
3.クラウス・バデルト:「パイレーツ・オブ・カリビアン」メドレー
4.日本民謡:「さくらさくら」
5.ヴォーン・ウィリアムズ「オルガンのための三つの前奏曲より Rhosymedre」(弦楽合奏編曲)
6.ロルフ・ラヴランド:You raise me up(アンコール)
指揮:木許裕介
演奏:アンサンブル・コモド

8月9日:大阪ロシア総領事館
ベガジュニアアンサンブル特別演奏会

1.ショスタコーヴィッチ:映画音楽「馬あぶ」より抜粋
2.プロコフィエフ「ピーターと狼」(語り: 人形浄瑠璃文楽義太夫 豊竹希大夫)
3.日本民謡「さくらさくら」(アンコール)
フルート:脇坂颯
語り:人形浄瑠璃文楽義太夫 豊竹希大夫
指揮:木許裕介
演奏:ベガジュニアアンサンブル

5月6日:大田区民プラザ大ホール
アンサンブル・コモド 2014年度チャリティーコンサート

5月6日:大田区民プラザ大ホールアンサンブル・コモド 2014年度チャリティーコンサート
<第一部>
久石譲:ジブリ・メドレー(吹奏楽)
ハーライン:星に願いを(弦楽アンサンブル)
中川真文編曲:Disney Soundtrack(管楽十重奏、世界初演)
<第二部>
ヨハン・シュトラウス:ワルツ「春の声」
エルガー:「威風堂々」第一番
ロジャース:「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー
<第三部>
バーンスタイン:「キャンディード」序曲
ガーシュウィン:「ラプソディー・イン・ブルー」
ジェラルド・フィンジ:「ピアノと弦楽のためのエクローグ」(アンコール)
ロルフ・ラヴランド:You raise me up(アンコール)

ピアノ:小林真央
指揮:木許裕介
演奏:アンサンブル・コモド

3月23日:宝塚ベガホール
ベガジュニアアンサンブル 7thコンサート

3月23日:宝塚ベガホールベガジュニアアンサンブル 7thコンサート
<第1部> 
1.髙井達雄:「鉄腕アトム」のテーマ
2.ホルスト:「ブルック・グリーン」組曲
3.クラウス・バデルト:「パイレーツ・オブ・カリビアン」メドレー
4.ビゼー:「カルメン」組曲

<第2部>
5.ハイドン:交響曲第101番「時計」
6.プロコフィエフ:「ピーターと狼」(語り:人形浄瑠璃文楽義太夫 豊竹希大夫)
7.ハーライン:星に願いを(アンコール)

フルート:脇坂颯
語り:人形浄瑠璃文楽義太夫 豊竹希大夫
指揮:木許裕介
演奏:ベガジュニアアンサンブル

2月15日-24日:セブ島
UUUオーケストラ & セブフィルハーモニックオーケストラ

2月15日-24日:セブ島UUUオーケストラ & セブフィルハーモニックオーケストラ
【 計9公演、演奏場所に応じて適宜プログラムを組み替えた 】
2月18日:Tejero Elementary School
2月19日:Tent City
2月20日:Lakwatsa
2月21日:SM City & Cebu Normal University(1日3公演)
2月22日:SM City
2月23日:East Visayan Academy(1日2公演)
...................
1.両国国歌
2.フィリピン・フォークソングメドレー
3.ロジャース:「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー
4.スパーク:「オリエント急行」(吹奏楽)
3.真島俊夫:「三つのジャポニスム」(吹奏楽)
4.芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク
5.マイケル・メイブリック:The Holy City
6.プロコフィエフ:「ピアノ協奏曲第三番」より第一楽章
7.ビゼー:組曲「アルルの女」より「ファランドール」
8.ベートーヴェン:交響曲第五番ハ短調「運命」

ピアノ:朝岡さやか
指揮:木許裕介
演奏:UUUオーケストラ&セブフィルハーモニックオーケストラ

1月19日:ルネ小平
UUUオーケストラ国内演奏会

1月19日:ルネ小平UUUオーケストラ国内演奏会
1.ロジャース:「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー
2.スパーク:「オリエント急行」(吹奏楽)
3.プロコフィエフ:「ピアノ協奏曲第三番」より第一楽章
4.ロルフ・ラヴランド:You raise me up(アンコール)

ピアノ:朝岡さやか
指揮:木許裕介
演奏:UUUオーケストラ&セブフィルハーモニックオーケストラ